Старт во взрослую жизнь - для мальчиков

Частота бесплодных браков в России в настоящее время достигает 15% (для вновь образованных пар). Число мужчин, предъявляющих жалобы на нарушение потенции так же с каждым годом возрастает. Каждый третий мужчина после 30 сталкивается с регулярными затруднениями в половой жизни.

asdewfrew1

Запомни! Нет стыдных вопросов — есть проблемы, которые необходимо решать вовремя!

Полезная информация:

консультацию психолога по проблемам взросления подростков Вы можете получить в ГКУ «Курганский областной Центр медицинской профилактики» Адрес: 640018, г. Курган, ул. Советская, 143. Телефон: (3522)23-82-57

СТАРТ ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ

памятка по репродуктивному здоровью

для мальчиков

asdewfrew2

Репродуктивное здоровье мужчины — это состояние полного физического, психическо­го и социального благополу­чия, обеспечивающего воз­можность вести безопасную и эффективную половую жизнь в сочетании со спо­собностью воспроизводить здоровое потомство в желаемом коли­честве и в сроки, определен­ные самим индивидуумом.

По данным некоторых исследователей, сегодня каждый третий мальчик школьного возраста имеет отклонения в сфере репродуктивного здоровья, а каждый десятый мальчик, не получив своевременно медицинскую помощь, рискует остаться бесплодным в будущем.

Поэтому каждый взрослеющий мужчина должен:

• Защищать себя от лю­бых травм половых органов, поскольку эти травмы в дальнейшем мо­гут привести к развитию ау­тоиммунного бесплодия.
  • ·ри малейших болях или дискомфорте в половой области, при нарушении мочеиспу­скания обращаться к врачу-специалисту — урологу, андрологу, хирургу.
  • Не носить мобильный телефон на поясе или в кармане брюк. Мобильные телефоны негативно влияют на количество и качество сперматозоидов.
  • Избегать перегревания. Нельзя находиться в сауне или бане при температуре 85°C в течение 20 минут, принимать горячие ванны, сидеть за компьютером более 4-5 ча­сов в день, носить тесное нижнее бельё. Это приводит к снижению количества и качества сперматозоидов.
  • Опасны для мужчин ОРВИ, ангина или грипп с температурой 38-39°С. , сохраняющейся более 5-7 дней, что ведет к ухудшению качества семен­ной жидкости, которая вос­станавливается не ранее, чем через 3-5 месяцев.
  • Помнить, что без­вредного алкоголя нет. Поло­вые клетки, вырабатываю­щие тестостерон (мужской половой гормон), страдают от любого градуса спирт­ных напитков. При длитель­ной интоксикации от пива и коктейля может возникнуть алкоголь­ный гипогонадизм — недо­статочность функции яичек, а проще говоря — физиоло­гическая кастрация.
  • Знать, что курение, осо­бенно начатое в подрост­ковом возрасте, также мо­жет привести к бесплодию и рождению неполноценных или больных детей.
  • Помнить, что чрезмерные занятия подростков с тяжелыми тренажерами в спортивных клубах может привести к варикозному расширению венозных сплетений семенных канатиков — варикоцеле. Заболевание это протекает без каких-либо объективных симптомов, но у примерно 40% больных развивается нарушение детородной функции.
  • Избегать сек­суальных контактов, по­скольку раннее начало по­ловой жизни приводит к духовному и ду­шевному опустошению, физической несостоятельности и опасно различны­ми, часто не совместимыми с жизнью, заболеваниями, например, СПИДом.
  • Если у тебя есть сомнения по поводу своего репродуктивного здоровья, скажи об этом родителям. Вместе обратитесь за консультацией к специалисту.