Истоки мужского здоровья

Водянка оболочек яичка— скопление серозной жидкости между листками оболочек яичка. Причиной может явиться врожденная паховая грыжа, наличие хронической инфекции в организме, послеоперационные осложнения мошонки.

Гинекомастия— увеличение молочных желез у мужчин. Патология является ярким проявлением дисбаланса половых гормонов у мужчин. Может формироваться за счет отложения жира, при генетических и эндокринных заболеваниях.

Энурез ночное недержание мочи. Это довольно частая патология, распространенность — 10% мирового населения. Является вариантом нормы у детей до 2-х лет. Лечение возможно при определении причины заболевания. Причины (этиология) разнообразны, от повышенной возбудимости до наличия органических поражений или врожденной патологии мочеполовых органов.

Своевременное обращение к детскому врачу-андрологу, квалифицированное и правильно подобранное индивидуальное лечение для Вашего ребенка, длительное динамическое наблюдение — позволят решить многие проблемы. Чем раньше будет начато наблюдение и лечение, тем эффективней можно ожидать результат.

Уважаемые родители!

Позаботьтесь о том, чтобы Ваш ребенок рос здоровым, жил полноценной жизнью, занимался спортом,

интересными делами.

Учитесь откровенно разговаривать с подростками о проблемах репродуктивного здоровья, особенностях взаимоотношений мужчины и женщины,

мужской ответственности, контрацепции,

инфекциях, передаваемых половым путём.

Станьте старшим другом, с которым можно

обсудить любые проблемы взросления.

Это обеспечит взрослеющему человеку уверенно себя чувствовать в будущей счастливой

семейной жизни.

adsfdgd3dsad3

Истоки мужского здоровья

памятка для родителей

о репродуктивном здоровье мальчиков

Проблема бесплодных браков сегодня очень актуальна. Их частота в России в настоящее время достигает 15% (для вновь образованных пар). Разрушаются семьи, несостоявшиеся родители впадают в депрессию, теряя смысл жизни.

Половина бесплодных браков обусловлена наличием мужского бесплодия, истоки которого закладываются, как правило, в детском возрасте. При этом часто у мальчиков, имеющаяся андрологическая патология не диагностируется и не лечится, и к периоду вступления в репродуктивную фазу практически не поддаётся коррекции.

К сожалению, очень часто только комиссия Военкомата выявляет проблемы репродуктивного здоровья подростка. Во многих случаях время уже потеряно...

Родители, своевременно обратившиеся с ребенком к детскому андрологу, способствуют раннему выявлению заболевания, а выполнение ими врачебных назначений, является залогом предупреждения возможного бесплодия у мальчика в будущем. Трудно переоценить родительскую роль, особенно отца, в оказании психологической поддержки, при некоторых андрологических проблемах.

Обращайтесь к специалисту незамедлительно:

· при жалобах ребенка на периодически появляющиеся боли в яичке, усиливающиеся при ходьбе;

· при покраснении участка мошонки с появлением температуры и болей в яичке; после полученной травмы в области половых органов и промежности;

· при невозможности ввести головку полового члена обратно в узкую крайнюю плоть, после её ущемления в момент эрекции;

· после перенесенного инфекционного паротита (свинки) для консультации и наблюдения.

Из наиболее часто встречающихся андрологическихзаболеваний следует отметить:

Синехии- наличие спаечных сращений между головкой полового члена и внутренним участком крайней плоти, препятствующих освобождению головки и приводящих ее к деформации и воспалению.

Фимоз — стойкое сужение крайней плоти, не позволяющее полностью обнажить головку полового члена. Обычно к 3-5 годам рыхлые спайки между головкой полового члена и крайней плоти разрушаются и кольцо ее расширяется. У каждого ребенка это происходит в разное время главное, чтобы головка полового члена открылась до начала полового созревания, т.е. в 14-15 лет.

Запомните! Насильственное обнажение головки полового члена не допускается!

Паховые грыжи состояние, при котором органы брюшнойполости (кишечник, большой сальник) выходят за пределыпередней брюшной полости через паховый канал.

Самым грозным осложнением грыжи является ее ущемление, что может привести к нарушению кровоснабжения яичка, вплоть до атрофии. Предотвратить возможные осложненияприпаховой грыжепозволит своевременнаяплановая операция; при ущемлении — немедленное обращение к врачу.

Гипоспадия — врожденное недоразвитие мочеиспускательного канала с развитием в нем соединительной ткани, приводящей к искривлению полового члена.

Баланопостит (постит, баланит) — патологическое расположение наружного отверстия мочеиспускательного канала с возможным расположением его сбоку головки, в центре тела полового члена или в области промежности — обусловлено различными причинами воспаления головки полового члена, крайней плоти или их совместное воспаление. Одной из главных причин является несоблюдение правил личной гигиены мальчика, подростка, юноши.

Крипторхизм — неопущение одного или обоих яичек в мошонку при рождении.

Гипогонадизм — недоразвитие половых и репродуктивных мужских органов, вызванных, по различным причинам, недостаточностью гормонального уровня и приводящих к репродуктивным нарушениям и нарушениям потенции.

Варикоцеле — варикозное расширение вен семенного канатика, преимущественно слева. Начинает проявляться у мальчиков от 10 до 14 лет. Является генетически обусловленной патологией, нарушающей венозный отток от яичка. При длительно существующем нарушении венозного оттока, происходит нарушение сперматогенной функции яичка, а с ней и репродуктивной, что может привести к мужскому бесплодию. Благоприятный исход при раннем выявлении варикоцеле.