Предоставление субсидий из областного бюджета на индивидуальное жилищное строительство, приобретение вновь введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых домов

Механизм предоставления субсидий из областного бюджета на индивидуальное жилищное строительство, приобретение вновь введенных в эксплуатацию индивидуальных жилых домов в настоящее время проходит согласование.

Механизм будет предусматривать выплату из областного бюджета через АО «КИЖК» субсидии на возмещение до 50 % суммы затрат по строительству индивидуальных жилых домов, приобретению новых индивидуальных жилых домов, при этом:

• при строительстве в сельской местности – до 500 тыс. рублей;
  • при строительстве на территории городских поселений – до 300 тыс. рублей.

Субсидия будет предоставляется лицам в возрасте до 50 лет.

Категории получателей

«Соотечественники», то есть участники «Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом и членам их семей», совместно переселяющиеся на постоянное место жительства в Курганскую область и для работы на территории Курганской области.

Граждане Российской Федерации, изъявившим желание переехать из других субъектов Российской Федерации на постоянное место жительства в Курганскую область и работать в Курганской области.

Граждане Российской Федерации, проживающие и работающие на территории Курганской области (отдельные категории:

• медицинские работники медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения;
  • педагогические работники государственных и муниципальных образовательных организаций;
  • участковые уполномоченные полиции,
  • работники предприятий АПК Курганской области, а также КФХ и индивидуальных предпринимателей сферы АПК и их наемных работников – при условии соблюдения требования проработать в данных организациях на протяжении не менее 5 лет после постройки дома).

Дома должны быть построены по типовым проектам, утвержденным в АО «КИЖК», и предлагаемым на выбор людям (по 5–7 проектов в деревянном конструктиве, в кирпичном и в блочном исполнении).

Заявители должны будут подтвердить наличие у них собственных и (или) заемных средств в размере не менее 50 % расчетной стоимости строительства (приобретения) дома.

Субсидия будет предоставляться на строительство (приобретение) дома на территории любого муниципального образования Курганской области, за исключением муниципальных образований:

• город Курган;
  • город Шадринск;
  • Кетовский и Лесниковский сельсоветы Кетовского района,
  • также за исключением территорий СНТ и ДНТ.

Условия использования субсидии

1. Осуществление получателем не менее 5 лет со дня ввода в эксплуатацию дома, который был построен (приобретен) за счет средств субсидии трудовой или предпринимательской деятельности на территории Курганской области.
  2. Проживание получателем не менее 5 лет со дня ввода в эксплуатацию дома, в этом доме.
  3. Запрет продажи дома получателем субсидии, членами его семьи не менее 5 лет со дня ввода в эксплуатацию дома, который был построен (приобретен) за счет средств субсидии или его части;
  4. Ввод в эксплуатацию дома в течение 3 лет со дня получения субсидии на строительство дома.