Льготные микрозаймы на индивидуальное жилищное строительство

С 2020 года в регионе предоставляются микрозаймы в размере до 300 тысяч рублей под 3 % годовых на срок до 5 лет в целях осуществления индивидуального жилищного строительства.

Микрозаймы предоставляются при постройке дома на территории любого муниципального образования Курганской области, за исключением:

• города Кургана;
  • города Шадринска;
  • Кетовского и Лесниковского сельсоветов Кетовского района;
  • территорий СНТ и ДНТ, независимо от места проживания заемщика на территории области.

Заемщик для получения займа должен относится к одной из следующих категорий граждан:

1) семьи, в которых возраст хотя бы одного из супругов на дату подачи заявления о предоставлении микрозайма не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного родителя, возраст которого на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного и более детей (в настоящее время разработан правовой акт, предусматривающий повышение возрастного ценза до 50 лет);

2) многодетные семьи.

Микрозаём предоставляется Заемщику при условии, что его трудовой стаж по настоящему месту работы составляет не менее шести календарных месяцев.

Микрозаём предоставляется однократно на основании договора, заключенного между Заемщиком и Микрокредитной компанией «Фонд микрофинансирования Курганской области».

Обеспечением исполнения обязательств Заемщика по договору микрозайма является поручительство не менее двух лиц.

Для получения микрозайма один из совершеннолетних членов семьи, относящейся к одной из льготных категорий (далее – заявитель), представляет в АО «КИЖК» заявление с указанием размера и срока предоставления микрозайма, а также утвержденный пакет необходимых документов.

В случае принятия решения о соответствии семьи заявителя одной из льготных категорий, АО «КИЖК» направляет указанное решение в Фонд микрофинансирования Курганской области для проверки платежеспособности заемщика и поручителей.

Микрозаём перечисляется Фондом микрофинансирования Курганской области в безналичном порядке на открытый Заемщиком банковский счет.

Первая часть в размере 50 % суммы предоставляемого микрозайма перечисляется в течение 20 рабочих дней со дня подписания договора микрозайма, вторая часть (оставшиеся 50 %) перечисляется в течение 20 рабочих дней со дня представления Заемщиком в Фонд микрофинансирования Курганской области документов, подтверждающих целевое использование 50 % суммы предоставленного микрозайма.

С первого месяца предоставления микрозайма Заемщик имеет право на получение отсрочки платежа основного долга на срок не более 12 месяцев с ежемесячной уплатой процентов за пользование микрозаймом.

Также по поручению Губернатора Курганской области механизм программы «Свой дом» в настоящий момент дорабатывается следующими положениями:

• микрозаём не будет представляться в случае нахождения Заемщика на учете в нарко- или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;
  • микрозаём будет предоставляется дополнительно также членам казачьих обществ, медицинским и педагогическим работникам учреждений государственной системы здравоохранения и образования;
  • микрозаём будет предоставляется дополнительно также на капремонт и реконструкцию индивидуального жилого дома — на срок до 3 лет.
  • микрозаём не сможет быть использован для осуществления капремонта (реконструкции) индивидуальных жилых домов, построенных с использованием средств областного бюджета.