Участие в государственной программе Курганской области «Развитие ипотечного жилищного кредитования и индивидуального жилищного строительства в Курганской области»

За счет средств областного бюджета через АО «КИЖК» отдельным категориям граждан предоставляется субсидия на возмещение фактически понесенных затрат на оплату первоначального взноса при ипотечном жилищном кредитовании.

Участниками программы могут быть физические лица – граждане Российской Федерации, зарегистрированные по месту жительства на территории Курганской области и нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

Субсидия предоставляется следующим категориям граждан:

• молодые семьи, возраст обоих супругов в которых не превышает 35 лет, либо неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей (в настоящее время в программу вносятся изменения, в соответствии с которыми возрастной ценз будет повышен до 45 лет);
  • многодетные семьи (семьи с тремя и более детьми, находящимися на иждивении);
  • граждане, проживающие в сельских поселениях, находящихся на территории Курганской области, для строительства и приобретения индивидуальных жилых домов в сельских поселениях Курганской области, а также для приобретения квартир в строящихся и во вновь введенных в эксплуатацию многоквартирных жилых домах в сельских поселениях Курганской области;
  • медицинские работники медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, расположенных на территории Курганской области, и педагогические работники государственных и муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории Курганской области (далее – «работники бюджетных организаций»), а также семьи, в которых один или оба супруга являются работниками бюджетных организаций.

Граждане, претендующие на участие в Программе, должны быть нуждающимися в улучшении жилищных условий, т.е. иметь обеспеченность:

• менее 33 квадратных метров общей площади жилого помещения для одиноких граждан;
  • менее 42 квадратных метров общей площади жилого помещения на семью из двух человек;
  • менее 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи, состоящей из трех и более человек.

Субсидия предоставляется в размере:

• не более 30 % сметной стоимости строительства индивидуального жилого дома, но не более 300 тысяч рублей;
  • не более 20 % стоимости квартиры, установленной договором купли-продажи (договором участия в долевом строительстве), но не более 200 тысяч рублей (в настоящее время в программу вносятся изменения, в соответствии с которыми сумма субсидии при приобретении квартир также будет установлена в размере до 300 тысяч рублей).

Субсидия не предоставляется в случае, если Заемщикам (или их супругам) за счет средств областного бюджета через АО «КИЖК» ранее предоставлялась субсидия на снижение процентных ставок кредитных организаций.

Субсидия предоставляется однократно.

Субсидия предоставляется при строительстве и приобретении индивидуального жилого дома у застройщика, а также при приобретении квартир в строящихся и во вновь введенных в эксплуатацию многоквартирных жилых домах.

Контакты АО «Курганская ипотечно-жилищная корпорация»: офис в г. Кургане – ул. Бурова-Петрова, д. 112, каб. 203–209, тел. 8 (352-2) 43-67-00, 8 (912) 570-73-17; офис в г. Шадринске – ул. Свердлова, д. 102, тел. 8 (352-53) 7-70-33, 8 (912) 833-33-57; e-mail ipoteka@ipoteka45.ru, сайт https://ipoteka45.ru.