В Каргапольском районе продолжается вакцинация против гриппа

Уважаемые жители Каргапольского района!

В Каргапольском районе продолжается вакцинация против гриппа.   В настоящее время против гриппа привито более 8 тысяч человек или 27% от населения района.

ГБУ «Каргапольская ЦРБ им.Н.А.Рокиной» обращает внимание жителей района на то, что заболевание гриппом у не вакцинированных лиц может приводить к тяжелым осложнениям здоровья и даже к летальным случаям.

В первую очередь возникновению осложнений при гриппе подвержены лица из группы риска: дети, лица старше 60 лет, лица, страдающие заболеваниями эндокринной системы (диабет), нарушениями обмена веществ (ожирение), болезнями системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь), хроническими заболеваниями дыхательной системы (хронический бронхит, бронхиальная астма), хроническими заболеваниями печени и почек; беременные женщины.

Хотелось бы обратиться к родителям, которые отказываются прививать своих детей против гриппа. Прежде чем написать письменный отказ от прививки подумайте, что вы подвергаете своего ребенка, членов своей семьи, окружающих детей в классе или детском саду, повышенному риску заболевания. Более того, защитив своего ребенка прививкой, требуйте такой же защиты от других, в том числе от воспитателей и учителей в школе. Для них иммунизация против гриппа является обязательной!

Отечественная вакцина «Совигрипп» относится к вакцинам последнего поколения, то есть это современная и наиболее безопасная вакцина, которая стимулирует выработку защитных антител у 75-90% привитых. Вакцина содержит в своем составе высокоочищенные антигены трех актуальных штаммов вируса гриппа, ежегодно рекомендуемых ВОЗ. «Совидон», включенный в состав вакцины, является иммуномодулятором и повышает общую сопротивляемость организма не только к вирусу гриппа, но и к другим респираторным инфекциям.

У всех, кто еще не успел поставить вакцину против гриппа, есть возможность сделать это и получить прочный иммунитет до наступления подъема заболеваемости. Формирование иммунного ответа на введение вакцины достигает максимума на 14 день. Защита сохраняется в течение 7–9 месяцев.

По вопросам иммунизации населения против гриппа можно обращаться в прививочный кабинет ГБУ «Каргапольская ЦРБ им.Н.А.Рокиной» по телефону 2-18-69